XII Carrera Popular Ruta de los Alcaravanes


El domingo 1 de junio, corredores de toda Andalucía se dieron cita en Los Algarbes con motivo de la celebración de la 12ª edición de la carrera popular 'Ruta de Los Alcaravanes'.

Clasificaciones:

Categoría Absoluta:
1. Bruno Márquez Miranda (Los Califas) – 34:44
2. Antonio Medina Gálvez (Atl. Herrera) – 34:58
3. Juan D. Jimemenza Varo (EPA Miguel Ríos) – 35:02

Juvenil
1. Jesús Garrido Carmona (EPA Miguel Ríos) – 17:35
2. Fernando Esteves Matas (EPA Miguel Ríos) – 18:30
3. Joaquín Serrano Arjona (Fenix Club Mountain) – 19:57

Cadete Femenino
1. Mireya Gómez Cervilla (EPA Miguel Ríos) – 10:38
2. Mercedes Ortiz Velasco (EPA Miguel Ríos) – 11:11

Cadete Masculino
1. Francisco Martín Dovao (EPA Miguel Ríos) – 08:02
2. Dilan Barrero Averland (EPA Miguel Ríos) – 09:02
3. Sergio Ríos Rivas (EPA Miguel Ríos) – 09:12

Infantil Femenino
1. Kaima Berrisone Latre (EPA Miguel Ríos) – 06:57
2. Noelia Gómez Pedroche (EPA Miguel Ríos) – 06:59
3. Nerea Dugo Ortega (Atl. Virgen de Belén) – 07:02

Infantil Masculino
1. Rafael Gómez Cervilla (EPA Miguel Ríos) – 06:25
2. Mimu Berrisone Latre (EPA Miguel Ríos) – 06:28
3. Moame Chatibe (EPA Miguel Ríos) – 06:42

Alevín Femenino
1. Lorena González Campos (EPA Miguel Ríos) – 03:30
2. Elvira Acero Alcántara (EPA Miguel Ríos) – 03:31
3. Saray Cordobés Carmona (Ecijano de Atletismo) – 03:34

Alevín Masculino
1. Javier Prieto Caballero (Independiente) – 03:06
2. Miguel A. España Moriana (EPA Miguel Ríos) – 03:12
3. Antonio Siles Reyes (Atl. Virgen de Belén) – 03:21

Benjamín Femenino
1. Reyes Martín Ponce (Independiente) – 01:22
2. Ana Vacas Pancorbo (Fenix Club Mountain) – 01:28
3. Noemí Barrero Averland (EPA Miguel Ríos) – 01:32

Benjamín Masculino
1. Leo Martínez Arroyo (EPA Miguel Ríos) – 01:13
2. Manuel Palomares Mármol (Ecijano de Atletismo) – 01:14
3. Yeray Sánchez Pérez (Los Alcaravanes) – 01:25

Prebenjamín Femenino
1. Laura Gómez Jurado (EPA Miguel Ríos) – 01:03
2. Mirian Carmona Morillo (EPA Miguel Ríos) – 01:05:05
3. Lucía Romero Carmona (Ecijano de Atletismo) – 01:07

Prebenjamín Masculino
1. Rafael Martos Ruiz (EPA Miguel Ríos) – 00:50
2. Francisco José Wic Cordobés (Independiente) – 00:52
3. Manuel Priego Capitán (EPA Miguel Ríos) – 01:11

Chupete Femenino
1. Inma Pedraza Romero (EPA Miguel Ríos) – 00:23
2. Safa Ouhaddou Oumeimoun (EPA Miguel Ríos) – 00:40
3. Noelia Siles Reyes (C.D. Atletismo Virgen de Belén) – 00:43

Chupete Masculino
1. Adrián Gómez Jurado (EPA Miguel Ríos) – 00:29
2. Iván Hernández Martín (EPA Miguel Ríos) – 00:32
3. Carlos Marín Martín (Independiente) – 00:36

Junior Promesa Femenino
1. Fátima Azzahraa Ouhaddou (EPA Miguel Ríos) – 50:09

Junior Promesa Masculino
1. Juan D. Jimemenza Varo (EPA Miguel Ríos) – 35:02
2. Juan D. Esteves Mata (EPA Miguel Ríos) – 36:55
3. Sergio Ortiz Velasco (Independiente) – 37:53

Senior A Femenino
1. Fátima Rodríguez Baena (EPA Miguel Ríos) – 53:34
2. Mª Dolores Miguele Agenjo (FIL/Ranel) – 54:20

Senior A Masculino
1. Jesús Franco Cáceres (EPA Miguel Ríos) – 39:02
2. Raúl Riego Ruiz (Independiente) – 42:55
3. Rafael Ignacio Peláez Álvarez (Independiente) – 43:45

Senior B Femenino
1. Sonia Velasco Conejo (Los Alcaravanes) – 48:38
2. Sara Morillo Baena (EPA Miguel Ríos) – 53:35
3. Vanessa Municio Santos (EPA Miguel Ríos) – 57:37

Senior B Masculino
1. Bruno Márquez Miranda ( Los Califas) – 34:44
2. Antonio Medina Gálvez (Atl. Herrera) – 34:58
3. Pedro Pablo Córdoba Baena (EPA Miguel Ríos) – 36:00

Veterano A Femenino
1. Sofía Otero Cordobés (Independiente) – 43:28
2. Mercedes Rivas Aguilar (EPA Miguel Ríos) – 44:01
3. Laura Moriana Rodríguez (EPA Miguel Ríos) – 50:14

Veterano A Masculino
1. Antonio J. Ibáñez de la Roza (EPA Miguel Ríos) – 36:29
2. José Manuel Medina Gálvez (Atl. Herrera) – 37:13
3. Salvador Romero García (Independiente) – 38:23

Veterano B Femenino
1. Sigrid Averland Din (EPA Miguel Ríos) – 42:14
2. Inés Alarcón Ortiz (Amigos Canal de Puente Genil) – 48:09
3. María Salas Prieto (Los Alcaravanes) – 54:18

Veterano B Masculino
1. Francisco Ríos García (EPA Miguel Ríos) – 35:34
2. Antonio Hidalgo Cosano (Amigos Canal de Puente Genil) – 36:48
3. Antonio Jiménez Varo (La Carlota) – 37:41

Veterano C Femenino
1. Dolores Jiménez Ortega (EPA Miguel Ríos) – 53:36
2. Toñi Montero Cano (Palma del Río Club A.) - 57:51

Veterano C Masculino
1. Ángel García Enríquez (Palma del Río Club A.) - 39:07
2. José Santiago Nieto (Independiente) – 39:51
3. Antonio Ángel Páez (EPA Miguel Ríos) – 40:06

Veterano D Femenino
1. Inmaculada Velasco Delgado (Los Alcaravanes) – 01:05:05
2. Andrea Lanzas Mendoza (EPA Miguel Ríos) – 01:06:25

Veterano D Masculino
1. Manuel Maldonado Alcázar (Atletas de élite de Osuna) – 40:24
2. Enrique García Fernández (Independiente) – 40:47